"Selamat Datang di Website SD Plus Hang Tuah 1 Jakarta"

Biografi Soeharto (Mantan Presiden RI Ke 2

soeharto-2

Nama Lengkap: Soeharto
Alias: Pak Harto | Suharto | Haji Muhammad Soeharto
Tanggal Lahir: Rabu, 8 Juni 1921
Tempat Lahir: Kemusuk, Yogyakarta
Zodiac: Gemini
Agama: Islam
Ayah: Kertosoediro (Alm)
Ibu: Sukirah (Alm)
Istri: Fatimah Siti Hartinah Soeharto
Anak: Hutomo Mandala Putra, Siti Hediati Hariyadi, Siti Hardiyanti Rukmana, Bambang Trihadmodjo, Sigit Harjojudanto, Siti Hutami Endang Adiningsih

Biografi Soeharto,
Presiden ke-2 Republik Indonesia, lahir di Dusun Kemusuk, Desa Argomulyo, Kecamatan Sedayu, Bantul, Yogyakarta, 8 Juni 1921. Soeharto adalah pemimpin militer pada masa penjajahan Jepang dan Belanda, dengan pangkat terakhir Mayor Jenderal. Namanya semakin populer saat terjadi peristiwa Gerakan 30 September. Presiden yang berkuasa selama 32 tahun ini menyatakan bahwa PKI adalah pihak yang bertanggung jawab. Soeharto memimpin penumpasan Operasi ini dengan menelan lebih dari 500.000 jiwa.
Pada tahun 1998, masa jabatannya lengser. Soeharto mengundurkan diri pada tanggal 21 Mei 1998, menyusul terjadinya Kerusuhan Mei 1998 dan pendudukan gedung DPR/MPR oleh ribuan mahasiswa.

Pendidikan
SD di Tiwir, Yogyakarta, Wuryantoro dan Solo (1929-1934)
SMP dan Sekolah Agama, Wonogiri dan Yogyakarta (1935-1939)
Masuk KNIL dan Mengikuti Pendidikan Dasar Militer di Gombong, Jateng (1 Juni 1940).
Sekolah Kader di Gombong (2 Desember 1940)
Masuk Kepolisian Jepang Keibuho (Mei 1943)
SSKAD, Bandung (1959-1960)

Karier
* Menjadi Shodanco (Komandan Peleton) PETA di Yogyakarta (8 Oktober 1943)
* Menjadi Cudanco (Komandan Kompi) PETA setelah Mengikuti Pendidikan (1944)
* Kembali ke Yogya dan Membentuk Barisan Keamanan Rakyat (Agustus 1945)
* Dan Yon Brigade (1945 1950)
* Komandan Brigade Pragola Sub Teritorium IV Jawa Tengah (1953)
* Komandan Resimen Infanteri 15 (1953)
* Kepala Staf Teritorium IV Divisi Diponegoro (1956)
* Deputi I Kasad (1960)
* Ketua Komite Ad Hoc Retooling TNI AD (1960)
* Atase Militer RI di Beograd, Paris dan Bonn (1961)
* Panglima Mandala Pembebasan Irian Barat (1962)
* Panglima Kostrad (1963 1965)
* Pimpinan Sementara TNI AD (1965)
* Panglima TNI AD (1966)
* Ketua Presidium Kabinet Ampera (1966)
* Pejabat Presiden RI (1967)
* Presiden RI Hasil SU MPR (TAP MPRS No. XLIV/MPRS/1968 Masa Jabatan Pertama)
* Merangkap Jabatan Menteri Pertahanan dan Keamanan (6 Juni 1968)
* Terpilih Kembali Sebagai Presiden RI (TAP MPR No. IX/1973 Masa Jabatan ke 2)
* Terpilih Kembali Sebagai Presiden RI (TAP MPR No. X/1978 Masa Jabatan ke 3)
* Terpilih Kembali Sebagai Presiden RI (TAP MPR No. VI/MPR 1983 Masa Jabatan ke4)
* Terpilih Kembali sebagai Presiden RI pada 10 Maret 1988 Masa Jabatan ke5.
* Ketua Gerakan KTT Non Blok (GNB) (19921995)
* Terpilih Kembali sebagai Presiden RI oleh SU MPR pada 11 Maret 1993 Masa Jabatan ke 6
* Ketua Asia Pasific Economic Cooperation (APEC) di Bogor
* Terpilih Kembali sebagai Presiden RI untuk masa bakti 1998-2003 Masa Jabatan ke 7 (namun mengundurkan diri pada 21 Mei 1998).

Penghargaan
- Bintang RI Klas I
- Bintang Mahaputra Klas I
- Bintang Jasa Klas I
- Bintang Dharma Bintang Sakti
- Bintang Gerilya Bintang Sewindu APRI
- Bintang Kartika Eka Paksi Klas I
- Bintang Jalasena Klas I
- Bintang Garuda Bintang Swa Buana Paksi Klas I
- Bintang Bhayangkara Klas I
- Satya Lencana Teladan
- Satya Lencana Kesetiaan
- Satya Lencana Perang Kemerdekaan I
- Satya Lencana Perang Kemerdekaan II
- G.O.M. I
- G.O.M. II
- G.O.M. III
- G.O.M. IV
- Satya Lencana Satya Dharma
- Satya Lencana Wira Dharma
- Satya Lencana Penegak Bintang Yuda Dharma Klas I
- The Raja of The Order of Sikatuna (Filipina)
- Grand Collier of The Order of Sheba (Ethiopia)
- Grand Collier de L’Order National de L’independence (Kamboja)
- The Most Auspicious Order of The Rajamitrabhorn (Thailand)
- Darjah Utama Seri Mahkota Negara (DMN) (Malaysia)
- Order Van de Nederlandse Leeuw (Belanda)
- Sounderstute des Grosskreuzes (Special order of the Grand Cross), Jerman
- Grand Cordone (Italia)
- Grand Gordon Order de Leopold (Belgia)
- Grand Croiix de Legion 1 honneur (Prancis)
- Groos Stern des Ehren Zeichens Feur Verdienste um die Republik Qesterreich (Austria)
- Tanda penghargaan Yugoslavia
- Satya Lencana Pahlavi (Iran)
- Grand Cordon of the Supreme Order of the Chrysanthemum (Jepang)
- Bapak Pembangunan RI
- Bintang Kehormatan Moogunghwa dari gerakan kepanduan Korea Selatan (1 Juli 1986)
- Penghargaan Medali Emas FAO (21 Juli 1986)
- Penghargaan Kependudukan PBB (United Nations Population Award UNPA) (8 Juni 1989)
- Medali emas Uniesco Avicenna (Pendidikan) (19 Juni 1993) 

Foto - foto Soeharto

kisah awal soeharto dapat penghargaan bapak pembangunan SoehartoSoeharto 640x360 SoehartoPresiden Soeharto Soeharto5 kisah menarik blusukan soeharto SoehartoSoeharto Muda 323x360 SoehartoKarir Soeharto Soehartosoeharto di bosnia Soeharto

SD Plus Hang Tuah 1 Jakarta
Jl. Gorontalo III /24 Sungai Bambu Tanjung Priok - Jakarta 14330 INDONESIA
Telp : 021.4371028 / 021.4360514 Fax : 021.4371028
e-Mail : sdplusht1@yahoo.co.id